Top Indie Emergenti – Gennaio ’19

Author

Categories

Share

Ogni mese vi terremo aggiornati sulle nuove leve dell’ Indie italiano con questa speciale classifica.

Abbiamo infatti analizzato i dati di gradimento sui social di tutti gli artisti con almeno un singolo all’attivo rilasciato nel mese analizzato, da qui abbiamo poi creato la nostra classifica.

A sorpresa, in prima posizione di questo mese troviamo Manfredi con Cuffiette (Qui l’articolo dedicato), a seguire Maiole con Cose Pese e in terza posizione i Canova con Domenicamara.

Nelle altre posizioni: 4 I Segreti, 5 Kaufman, 6 Willy Damasco, 7 Asia Ghergo, 8 Mox, 9 Ombre Cinesi, 10 Legno.

POSIZIONEARTISTACANZONELIKE YOUTUBEASCOLTI SPOTIFYSOMMA VOTI
1MANFREDICUFFIETTE43.0871.220.4901.263.577
2MAIOLECOSE PESE17.3241.184.6321.201.956
3CANOVADOMENICAMARA117.501494.902612.403
4I SEGRETIL’ESTATE SOPRA DI NOI6.145556.905563.050
5KAUFMANMACCHINE VOLANTI18.963525.449544.412
6WILLY DAMASCOMILANO NON SEI IL MARE156.163226.108382.271
7ASIA GHERGOGIOVANI FLUO64.154270.092334.246
8MOXAD MAIORA41.683196.017237.700
9OMBRE CINESIPà PAPIAPUPà13.96775.02688.993
10LEGNOSEI LA MIA DROGA PARTE 111.46559.04470.509

Qui sotto la nostra playlist su Spotify:

Top Indie Emergenti – Gennaio ’19

Author

Share