Top Indie Emergenti – Febbraio ’19

Tutto il meglio della scena Indie emergente selezionato in base al gradimento del pubblico.

0
159
Manfredi Cuffiette
Manfredi - Cuffiette Cover

Ogni mese vi terremo aggiornati sulle nuove leve dell’ Indie italiano con questa speciale classifica.

Abbiamo infatti analizzato i dati di gradimento sui social di tutti gli artisti con almeno un singolo all’attivo, da qui abbiamo poi creato la nostra classifica.

Nuove entrate in classifica questo mese: alla posizione 10 entra Fulminacci con ‘Borghese in Borghese‘, alla 8 Costiera con ‘Mai stati in Serie A’. Ci salutano, rispetto alla Top Indie Emergenti di Gennaio, Ombre Cinesi e Legno.

POSIZIONEARTISTACANZONELIKE YOUTUBEASCOLTI SPOTIFYSOMMA VOTI
1MANFREDICUFFIETTE45.0481.264.9031.309.951
2MAIOLECOSE PESE18.9461.238.4911.257.437
3CANOVADOMENICAMARA131.314642.793774.107
4I SEGRETIL’ESTATE SOPRA DI NOI6.704574.871581.575
5KAUFMANMACCHINE VOLANTI19.443532.432551.875
6WILLY DAMASCOMILANO NON SEI IL MARE156.784229.546386.330
7ASIA GHERGOGIOVANI FLUO65.847288.647354.494
8COSTIERAMAI STATI IN SERIE A7.752260.444268.196
9MOXAD MAIORA46.449217.825264.274
10FULMINACCIBORGHESE IN BORGHESE94.64377.920172.563

La prima posizione rimane ancora nelle mani di Manfredi con ‘Cuffiette’.
Nelle altre posizioni: 2 Maiole, 3 Canova, 4 I Segreti, 5 Kaufman, 6 Willy Damasco, 7 Asia Ghergo, 8 Costiera, 9 Mox, 10 Fulminacci.

Qui sotto la nostra playlist su Spotify:

COMMENTA

Inserisci il tuo commento!
Please enter your name here